G.P.N.M. Manifestazioni Podistiche Zona Nord MILANO

Recapito: GP RHODENSE, Via Terrazzano 24, 20017 RHO (MI) - Sig. Renzo CALLEGARI
 SEI IL RUNNER Nº
 Calendario Manifestazioni Podistiche  Contatti    
  Ti trovi in:   Programma > 2017

Selezione Anno  Clicca quí per scaricare il calendario corse 2017 in formato pdf.
Importante: le manifestazioni elencate nel seguente calendario, si svolgono con modalità e regole richieste degli enti di appartenenza delle società organizzatrici.
2017  CALENDARIO MANIFESTAZIONI PODISTICHE A PASSO LIBERO
ZONA NORD MILANO
FEBBRAIO
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
12-feb ABBIATEGRASSO (MI) 8,00/9,00 8a SALAMELLANDO CON L'AVIs di Km. 7 - 12 - 16 - 21 ADS Le Salamelle - AVIS Abbiategrasso - Via Sabotino, 35 20081 Abbiategrasso (MI) Sig. Trenta Lidio Tel. 327 7474916 - 347 5231960 e-mail: info@lesalamelle.it
MARZO
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
05-mar ABBIATEGRASSO (MI) 8,00/9,00 20a CORRIAMO PER L'HOSPICE di Km. 7 - 14 - 22 GSD VTV Abbiategrasso - Via S. Dell'Uomo, 46 20081 Abbiategrasso (MI) Sig. Li Causi Antonino Tel. 339.7130756 - e-mail: licausi.tonino@gmail.com - info@gsd-vtv.it N. D.
12-mar FURATO - INVERUNO (MI) 8,30/9,00 8a MARCIA DI PRIMAVERA di Km. 5 - 10 ASD Polisportiva Furato - Via Alfieri, 13 - 20010 Furato (MI) Sig. A. Garavaglia - Tel. 338 7449025 Sig. G. Segreto - Tel. 338 7784109 e-mail: agaravaglia1@aliceposta.it
26-mar CESANO BOSCONE (MI) 8,30/9,00 41a MARCIA DELL'AMICIZIA CESANESE di Km. 6 - 13 Running Club Cesanese - Via Turati, 6 - 20090 Cesano Boscone (MI) Sig. A.Colafabio - Tel. 327 7366579 - e-mail: alecolafabio@gmail.com N. D.
APRILE
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
02-apr CINISELLO BALSAMO (MI) 8,30/9,00 15a STRACINISELLO BALSAMO di Km. 5 - 8 - 14 - 21 A.S.D.D.S. - Via Marconi, 50 - 20092 Cinisello Balsamo (MI) Sig. L.Delmiglio - Tel. 338 7725901 - 02 660490444 e-mail: info@stracinisello.it - lucaidel@tiscali.it N. D.
09-apr CORBETTA (MI) 8,30/9,00 40a STRACHEMASS A CURBETA di Km. 6 - 12 - 18 G.P. Corbettese - Via Roma, 17 20011 Corbetta (MI) Sig. J. Toninelli - Tel. 339 1553500 -mail: janos.toninelli@gmail.com - podistica.corbetta@libero.it
23-apr MILANO Parco Pareto 8,00/9,30 6a CAMMINATA TRA IL VERDE E GLI ORTI con l'amico Fido di Km. 6-12-18 L'Abbraccio Onlus - Via S. Carlo - 20010 Arluno. Sig. Chiarini Riccardo - Tel. 338 2365782 e-mail rik.chi@alice.it - info@abbraccio.it
MAGGIO
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
07-mag ROSATE (MI) 8,00/9,00 16a RUSA BALL di Km. 7-13-21 Gruppo Podistico Rosate - Via I Maggio - 20088 Rosate (MI) Sig. G. Iachetta - Tel. 339 7156117 e-mail: gianni.iachetta@gmail.com g.podisticorosate@gmail.com
19-mag CESANO BOSCONE (MI) 20,00 (venerdi sera) 6a CESANO SOTTO LE STELLE di Km. 7 Running Club Cesanese - Via Turati, 6 20090 Cesano Boscone (MI) Sig. A.Colafabio - Tel. 327 7366579 e-mail: alecolafabio@gmail.com
21-mag GARBAGNATE (MI) 8,30/9,00 31a TROFEO PARCO DELLE GROANE di Km. 4-9-12-16 AZZURRA Garbagnate - Via Manzoni, 19 20024 Garbagnate (MI) Sig. D. Orlando Tel. 333 3183562 - e-mail: azzurragarbagnate@gmail.com
28-mag CESATE (MI) 8,00/9,00 30a QUATER PASS FRA I CASSIN DE CESA di Km. 7-13-20 POLISPORTIVA ORATORIO CESATE S. FRANCESCO Via Concordia, 6 - 20020 Cesate (MI) Sig. S. Patruno - Tel. 339 3169536 e-mail: androsmag@alice.it
30-mag CARPENZAGO (MI) 20,20 (martedi sera) 10a MARCIA DE LATIGRE di Km. 3,5 - 6,5 G. P. LATIGRE - Via S. Gioacchino, 13 - 20087 Carpenzago (MI) Sig. C. Broglio - Tel. 338 2074460 e-mail: carletto.broglio@libero.it
GIUGNO
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
04-giu VIGHIGNOLO DI SETTIMO MILANESE 8,30/9,00 44a VIGHIGNULADA di Km. 6-12 Fioeu de Vighignoeu - Via A. Airaghi, 30/A - 20019 Settimo Milanese Sig. G. Facchetti - Tel. 348 7411674 e-mail: giovannifacchetti@live.it
06-giu SEDRIANO (MI) 19,00 (martedi sera) 1a SERALE VIRTUS di Km. 3 - 6 VIRTUS SEDRIANO - Via S. Remigio, 13 20018 Sedriano (MI) Sig. S. Rossini - Tel. 328 3192214 - 340 3144873 e-mail: rossini_stefano@virgilio.it presidente@virtus-sedriano-it N. D.
10-giu RHO (MI) 18,30/18,45 (sabato sera) 8a SAN GIUAN CHE CAMINA di Km. 6 - 10 GIOSPORT CANISCIOLTI - Via Diaz, 40 20017 Rho (MI) Sig. R. Belloni - Tel. 338 7171361 e-mail: roberto_belloni@alice.it - Sig. F. Giudici Tel. 389 0436184 - e-mail: canisciolti2009@gmail.com N. D.
13-giu VILLA CORTESE (MI) 20,00/20,30 (martedi sera) 9a STRAVILLA di Km. 3 - 7,2 G.S.O. RUNNING - Via I Maggio, 22/E 20020 Villa Cortese (MI) Sig. A. Perini - Tel. 335 6781362 e-mail: perini.andy@icloud.com
20-giu ROSATE (MI) 20,00/20,30 (martedi sera) 1a CORRI E TUFFATI di Km. 6 Gruppo Podistico Rosate - Via I Maggio - 20088 Rosate (MI) Sig. G. Iachetta - Tel. 339 7156117 e-mail: gianni.iachetta@gmail.com g.podisticorosate@gmail.com
25-giu CASTELLETTO DI ABBIATEGRASSO (MI) 8,00/8,30 22a SU E GIU PER I CASSIN di Km. 6 - 11 GSD VTV Abbiategrasso - Via S. Dell'Uomo, 46 20081 Abbiategrasso (MI) Sig. Li Causi Antonino Tel. 339.7130756 - e-mail: licausi.tonino@gmail.com info@gsd-vtv.it
30-giu OSSONA (MI) 20,30 (venerdi sera) 10a CIAR O SCUR A OSSONA SA CUR di Km. 5,7 G. P. Quelli Della Via Baracca - Via Padre Turoldo, 1 20010 Arluno (MI) Sig. F. Colombo - Tel. 331 2586627 e-mail: viabaraccaossona@gmail.com N. D.
LUGLIO
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
05-lug BAREGGIO (MI) 20,30/20,45 (mercoledi sera) 17a SAN MARTIN IN MES I CURT di Km. 5 USOB Oratorio S. Martino - Via Novara, 27 0010 Bareggio (MI) Sig. C. Marnati - Tel. 02 90278794/347 4975250 e-mail: usob@usob.it - carlomarnati@alice.it
07-lug CORBETTA (MI) 20,35/20,45 (venerdi sera) 15a CORBETTA DI SERA di Km. 5,7 G.P. Corbettese - Via Roma, 17 - 20011 Corbetta (MI) Sig. J. Toninelli - Tel. 339 1553500 e-mail: janos.toninelli@gmail.com - podistica.corbetta@libero.it
SETTEMBRE
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
10-set ARLUNO (MI) 8,30/9,00 27a STRARLUGN di Km. 7 - 12 - 21 ASD Polisportiva Atletico Arluno - Via 8 Ottobre, 6/6 - 20010 Arluno (MI) Sig. D. Rossi - tel. 349 0990458 - 328 5635004 e-mail: running@atleticoarluno.it - info@atleticoarluno.it
17-set OZZERO (MI) 8,00/9,00 9a TRA RIS & MERGON di Km. 9 - 16 - 21 Pro Loco Ozzero - Via I Maggio - 20080 Ozzero (MI) Sig. M. Faccini - Tel. 348 7987094 e-mail: maurofaccini1@gmail.com - info@proloco-ozzero.it N. D.
24-set RHO (MI) 8,30/9,00 30a STRA...RHODENSE di Km. 5 - 11 - 20 G.P. Rhodense - Via Terrazzano, 24 - 20017 - Rho (MI) Sig. Renzo Callegari - Tel. 348 9995102 e-mail: renzo.callegari@yahoo.it
OTTOBRE
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
01-ott SEDRIANO (MI) 8,00/9,00 31a REMIGINA di Km. 6 - 13 VIRTUS SEDRIANO - Via S. Remigio, 13 20018 Sedriano (MI) Sig. S. Rossini - Tel. 328 3192214 - 340 3144873 e-mail: rossini_stefano@virgilio.it - presidente@virtus-sedriano-it N. D.
08-ott CERIANO LAGHETTO - VILLAGGIO BROLLO (MB) 8,00/9,00 5a STRABROLLO di Km. 6 - 12 - 17 - 20 AIDO Ceriano Laghetto - Via Dante Alighieri, 15 20816 Ceriano Laghetto (MB) Sig. S. Zodo Tel. 340 0094164 - e-mail: ste2272@gmail.com Tel. 333 1990161 - e-mail: aidocerianolaghetto@gmail.com N. D.
15-ott INVERUNO (MI) 8,30/9,00 41a QUATAR PASS IN DI CASIN D'INVRUGN di Km. 6 - 12 - 18 ASD Polisportiva Furato - Via Alfieri, 13 - 20010 Furato (MI) Sig. A. Garavaglia - Tel. 338 7449025 - 338 7784109 e-mail: agaravaglia1@aliceposta.it N. D.
15-ott SENAGO (MI) 8,00/8,30 9a STRAGROANE - FIASP di Km. 7 - 14
8a MEZZA MARATONA DELLE GROA
ATLETICA VIRTUS - AVIS SENAGO - Cassina Nuova di Bollate (MI) Sig. F. Burattin - Tel. 340 4097683 - e-mail: fabio.burattin@gmail.com Sig. C. Piva - Tel. 345 6830950 - e-mail: pivaclaudio@rocketmail.com N. D.
22-ott ABBIATEGRASSO (MI) 8,00/8,30 9a CORSA DEL CUORE di Km. 1,5 - 8,5
2a MEZZA MARATONA DEI NAVIGLI di Km. 21,097
a.s.d. ALA Atletica Leggera Abbiategrasso - Via S. Dell'Uomo, 46 Abbiategrasso (MI) Sig. A. Betassa - Tel. 349 4676354 e-mail: ale.betassa@tiscali.it N. D.
29-ott GARBAGNATE (MI) 9,00/9,30 9a TROFEO A.V.O. di Km. 6 - 12 A.V.O. Garbagnate/A.S.D. Azzurra Garbagnate - presso Ospedale Salvini - 20024 Garbagnate (MI) e-mail: azzurragarbagnate@gmail.com Sig. Sergio - Tel. 338 4931951 - e-mail sersin29@gmail.com N. D.
NOVEMBRE
Data Luogo Partenza Descrizione Organizzato da Contatti Volantino
05-nov BOLLATE (MI) 8,00/9,00 18a MARCIA AVISINA di Km. 7 - 14 - 21 Gruppo Podisctico Avisino - Via Fametta, 4 - 20021 Castellazzo di Bollate (MI) Sig. G. Di Franco - Tel. 349 2216118 e-mail: gpavisini@gmail.com N. D.
12-nov BAREGGIO (MI) 9,00/9,30 28a SAN MARTIN IN MES I VIGN di Km. 6 -14 USOB Oratorio S. Martino - Via Novara, 27 - 20010 Bareggio (MI) Sig. C. Marnati - Tel. 02 90278794/347 4975250 e-mail: usob@usob.it - carlomarnati@alice.it N. D.
19-nov CASARILE (MI) 8,00/8,30 33a STRAGELADA di Km. 6 - 12 - 19 Atletica Certosa - Via Aldo Moro - 27100 Certosa di Pavia Sig. N. Gritti - Tel. 328 1846339 - e-mail: bruna_nazza@alice.it N. D.
26-nov OSSONA (MI) 8,30/9,00 27a OSSONAINSIEME di Km. 5 - 12 - 18 G. P. Quelli Della Via Baracca - Via Padre Turoldo, 1 20010 Arluno (MI) Sig. F. Colombo - Tel. 331 2586627 e-mail: viabaraccaossona@gmail.com N. D.

Notizie Flash

IMPORTANTE

Il Calendario ha lo scopo di informare sulle manifestazioni previste nella nostra zona e di evitare le concomitanze fra le stesse.
Per la tutela dei podisti le Manifestazioni Ludico Motorie della FIASP si svolgono con modalia' e regolamenti FIASP.
Dal 1 Gennaio 2012 i non tesserati FIASP, per poter partecipare alle Manifestazioni Ludico Motorie FIASP e' obbligatorio all'iscrizione comunicare il proprio Nome e Cognome e data di nascita, oltre a versare un supplemento di euro 0,50, questo al fine di adempiere agli obblighi previsti dal D.P.C.M. del 03/11/2010 - G.U. n. 296/2010.
Presso il tavolo dei commissari FIASP, presenti alle manifestazioni, e' possibile acquistare la Tessera Annuale FIASP individuale al costo di euro 8,00 mentre per chi fa parte di un Gruppo sara' il Gruppo stesso a provvedere per il Tesseramento.